Парламент Грузии утвердил пакет законодательных изменений, касающийся ужесточения правил дорожного движения. Поправки в закон "О дорожном движении", инициированные в 2015 году, в окончательном, третьем чтении поддержали 89 депутатов, против не голосовал никто, сообщает Новости-Грузия.

Изменения подразумевают повышение штрафов, скрытое патрулирование, а также введение 100-бальной системы оценки нарушений правил дорожного движения с 1 июля 2017 года. Ежегодно на водительское удостоверение будут начисляться 100 баллов, которые будут сокращаться в соответствии с видом нарушения. Если водитель совершит нарушения на 100 баллов, его лишат прав.

За самое тяжелое нарушение снимут сразу 40 баллов - это повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения, первый раз за такое оштрафуют на 30 баллов. В 40 баллов также будет оцениваться передача управления транспортным средством (ТС) человеку, находящемуся в состоянии наркотического опьянения; управление ТС с чужими или скрытыми номерными знаками; превышение скорости, повлекшее легкое повреждение ТС, груза, дороги, дорожного или другого сооружения, а также имущества и тела человека.

За разговоры по мобильному телефону во время вождения снимут 15 баллов, за непристегнутые ремни у водителя или пассажира на переднем сиденье - 5 баллов. Выезд за сплошную разделительную линию оценивается в 10 баллов, а если совершено повторно - 20 баллов, пересечение же сплошной линии и движение против потока транспортных средств повлечет снятие 30 баллов.

Невыполнение требования об остановке ТС будет "стоить" 25 баллов, управление ТС с тонированными стеклами - 5 баллов, а повторно - уже 10 баллов. Побег водителя, который стал участником ДТП, оценивается в 15 баллов, а за превышение скорости более чем на 15 км/ч будут списывать 10 баллов, но если это создало аварийную ситуацию, то больше.

Полностью список нарушений и их вес в баллах можно посмотреть здесь.