Два тендера ПАО "Укрзализныця" по продаже лома черных металлов суммарным объемом 46 тыс. т признаны несостоявшимися. Согласно информации в электронной системе торгов, до 00:00 22 апреля на участие в аукционе была подана всего одна заявка при  минимально необходимых двух.

Оба аукциона должны были пройти 25 апреля, пишет Uaprom.

Напомним, в первом лоте на продажу было вставлено 24 тыс. т стального лома на общую сумму 122,760 млн. грн. При этом стоимость одной тонны сырья оценивалась  в 5,115 тыс. грн. Во втором лоте на продажу было вставлено 22 тыс. т стального лома №4 (колеса, бандажи, рамы, балки подвижного ж/д состава, непригодные для дальнейшего использования) на общую сумму 116,930 млн. грн. Стоимость одной тонны сырья оценивалась в 5,315 тыс. грн.

Отметим, что 18 апреля руководство "Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов" обвинило ПАО "Укрзализныця" в составлении условий тендеров по реализации металлолома с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны в интересах трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп". Утверждалось, что УЗ организовала через свой "Центр обеспечения производства" (ЦОП) проведение двух тендеров по продаже 25 апреля суммарно 46 тыс. тонн металлолома по коррупционой схеме. При этом компании, которые не являются металлургическими предприятиями, не допускаются к участию в конкурсе.

В свою очередь, в "Интерпайпе" опровергли такие обвинения, заявив, что экспортеры лома черных металлов предпринимают попытку заработать на теневых схемах вывоза дефицитного сырья из страны, поэтому обвинили "Укрзализныцю" в подстройке условий тендера.