Компания "Оранж Ойл" поставила первую партию дизтоплива туркменского производства в порт Очаков Николаевской области. Всего планируется импорт 5-7 тыс. тонн ресурса ежемесячно в период работы Волго-Донского судоходного канала. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на данные этой компании.

В понедельник, 24 апреля, осуществлена поставка первой партии ресурса (около 2,5 тыс. тонн) в порт Очаков (Николаевская область). Топливо везется напрямую с НПЗ Туркменбаши по Волгодону и через Азовское море в украинские порты.

По словам директора компании Романа Румянцева, это первая поставка в рамках годовой программы импорта туркменского ДТ в Украину. "Мы будем поставлять около 5 тыс. тонн ДТ весь период навигации Волгодона - до ноября. Топливо будет переваливаться в портах Очакова, Измаила, Херсона, Николаева. Также планируем поднимать его до Днипра", - рассказал Румянцев.

Ресурс будет реализовываться автомобильными партиями в южных регионах. На 24 апреля его цена установлена на уровне 19,00 грн/л.

Ранее "Оранж Ойл" начала регулярные поставки венгерского бензина А-95 по Дунаю.

"Оранж Ойл" - оператор оптового рынка нефтепродуктов. Специализируется на поставках топлив водным транспортом в малые порты Одесской, Николаевской, Херсонской области и в Днипро. По данным "Консалтинговой группы А-95", в 2016 году компания поставила в украинские порты 30 тыс. тонн ДТ и 5,1 тыс. тонн бензинов.