Аэропорт Киев-Жуляны вынужден платить большие налоги за землю, поэтому близость к центру города является одновременно и преимуществом, и недостатком. Такое мнение в интервью Ukranews высказал глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

"Расположение аэропорта Киев практически в центре города является одновременно и преимуществом, и недостатком. С одной стороны, аэропорт находится практически в центре деловой активности, а расстояние до центра города - 8 км. Но, в тоже время ни для кого не секрет, что мы ежемесячно платим за землю около 2,5 млн гривен потому, что налог на землю в городской черте значительно дороже, чем в пригороде. Это столько же, сколько платят все аэропорты Украины за год. И эти траты также ложатся финансовой нагрузкой на предприятие и входят в итоговую стоимость обслуживания пассажира", - рассказал Костржевский.

Аэропорт Киев-Жуляны является вторым по величине пассажиропотока в Украине после главных воздушных ворот страны Борисполя. В 2016 году он обслужил 1,127 млн пассажиров, что на 19,4% больше, чем в 2015 году.

В первом квартале в Жулянах пассажиропоток увеличился почти в два раза.

Смотрите также инфографику Пассажиропоток аэропортов Украины в 2016 году