Доработанный законопроект №2475-а "О внутреннем водном транспорте" может быть повторно внесен на рассмотрение Верховной Рады в конце апреля. Об этом сообщил помощник заместителя председателя парламентского комитета по транспорту Бориса Козыря Дмитрий Швец в ходе международной конференции "Грузовые перевозки по реке Днепр".

"Сегодня законопроект дорабатывается, фактически мы уже на финишной прямой. Возможно, на следующей неделе законопроект уже будет внесен повторно в Верховную Раду с расширенным авторским коллективом более мощным", - сказал он корреспонденту сайта "Порты Украины".

По словам Швеца, в доработанном законопроекте учтено решение комитета о том, чтобы в законе были четко прописаны предельные ставки речного сбора, выводы Главного научно-экспертного управления, замечания и предложения Министерства инфраструктуры, депутатских фракций и бизнеса.

"Министерство настаивает на оставлении шлюзов на балансе. Не отдавать генерирующим компаниям. Мы нашли выход: остаются на балансе "Укрводпути" или вновь созданного казенного предприятия, но содержаться будут за счет владельцев ГЭС", - отметил он.

Верховная Рада 21 марта не поддержала в первом чтении законопроект о внутреннем водном транспорте и отправила его на доработку. За принятие такого решения проголосовал 231 депутат. Также в этот день депутаты отправили на повторное второе чтение законопроект №2712 "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины (относительно содействия развитию судоходства в Украине)".