Министерство торговли США 18 апреля 2017 года объявило о начале расследования в отношении импорта стальной катанки из углеродистой и легированной стали на предмет демпинга и/или субсидирования, передает UAprom.

Предметом расследования по факту демпинга станет продукция из десяти стран: Беларуси, Великобритании, Италии, Испании, ОАЭ, России, Турции, Украины, ЮАР и Южной Кореи. А турецкая и итальянская катанка будет проверена на предмет субсидирования.

Комиссия по международной торговле при Минторге США должна озвучить предварительное решение не позднее 12 мая. В случае обнаружения ущерба для американских металлургов расследование будет продолжено.

В 2016 году импорт катанки из Беларуси составил 10,4 млн долларов, из Италии - 12,2 млн долларов, из Южной Кореи - 45,6 млн долларов, из России - 32,3 млн долларов, из ЮАР - 7,1 млн долларов, из Испании - 40,7 млн долларов, из Турции - 41,4 млн долларов, из Украины - 55 млн долларов, из ОАЭ - 7 млн долларов, из Великобритании - 20,5 млн долларов.