В Украине провели открытое онлайн-обсуждение тестов по правилам дорожного движения. Как рассказали в пресс-службе Главного сервисного центра МВД, в течение марта и апреля каждый желающий мог просмотреть экзаменационные билеты по ПДД и написать свои предложения по их улучшению. В общей сложности тестовой версией билетов ПДД воспользовались 111 899 раз, передает Новое время.

"В обсуждении 2500 тестовых вопросов с целью их усовершенствования приняли участие 10 706 человек - среди них были и преподаватели профильных учебных заведений, и обычные граждане. В среднем мы получали около 100 предложений в день", - уточнили в ведомстве.

Там подчеркнули, что на данный момент обработано 3500 отзывов и внесено 800 правок в экзаменационные билеты, в частности устранена двусмысленность некоторых вопросов или вариантов ответов, несоответствие вопросов современной ситуации на дорогах.

Наиболее активно в обсуждении вопросов приняли участие Киев, а также Днепропетровская, Львовская, Винницкая и Харьковская области.

Отмечается, что после детального анализа всех предложений в мае пройдет финальное редактирование билетов рабочими группами Главного сервисного центра МВД. Чуть позже билеты будут поданы на утверждение приказом МВД. Запуск новых экзаменационных билетов по ПДД в сервисных центрах МВД запланирован на первую половину июня.

Кроме того, в рамках реформирования сервисных центров МВД планируется введение новых стандартов сдачи экзаменов также в практической плоскости - внедрение видео- и фотофиксации для прозрачности процедуры.

Читайте также МВД оценило сколько нужно денег на введение видеофиксации на дорогах по всей Украине

2