Обслуживать низкобюджетные авиакомпании лучше было бы на аэродроме в Гостомеле, чем в аэропорту Борисполь. Такое мнение высказал гендиректор главных воздушных ворот страны Павел Рябикин в ходе II Украинского инфраструктурного форума, который проходит сегодня в Киеве.

По его словам, две концепции - развитие хаба и привлечение дешевых перевозчиков - имеют внутренний конфликт, поэтому легче было бы обслуживать лоукостеры в Гостомеле, нежели пытаться соединить две модели.

Отметим, что в начале апреля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Ryanair точно будет летать из Борисполя. "Осенью 2017 года Ryanair полетит из Борисполя и Львова. Это не обсуждается".

Сам Рябикин заявлял, что аэропорт пока не готов пойти на те финансовые условия, по которым предлагает работать Ryanair.

Кроме того, гендиректор Борисполя отмечал, что лоукостеры можно обслуживать в терминале F, который простаивает с октября 2013 года. "Нами подготовлен план по расконсервации терминала F, который мы отдадим под рейсы лоукост-компаний. Мы сделаем это, как только у нас будет 15 рейсов лоукостеров. В этом случае это будет рентабельно. До тех пор мы сможем обслуживать рейсы в терминале D", - заявлял Рябикин.

Читайте спецтему ЦТС об Украинском инфраструктурном форуме