В "Укрзализныце" надеются, что железнодорожные тарифы будут повышены до июня. Об этом, как передает корреспондент ЦТС, заявил член правления УЗ Иренеуш Василевский в ходе II Украинского инфраструктурного форума в Киеве в четверг, 20 апреля.

"Мы надеемся, что до июня повышение тарифов будет. Мы говорили рынку, что каждая гривна, которая будет получена от повышения тарифов, будет потрачена исключительно на инвестиции", - заявил Василевский.

В свою очередь гендиректор "Лемтранса" Владимир Мезенцев отметил, что ставки тарифов должны быть выгодны и УЗ, и грузоотправителям.

"При правильном подходе принимаемые решения должны приносить выгоду всем игрокам рынка. Поэтому никто не отрицает необходимость повышения тарифов, но сам подход к тарифообразованию должен быть другим. Решение о поднятии тарифов должен принимать независимый орган (регулятор), который бы и определял их размер по четкому и прозрачному механизму расчета. Важно понимать логику повышения. При этом увеличение тарифа не должно привести к падению грузопотока. И что самое важное, необходимо внедрить систему прозрачного и целевого использования полученных доходов от повышения. Определить направления, куда будут в первую очередь инвестированы средства: инфраструктура, тяга и т.д.", - отметил Мезенцев.

На днях первый замминистра инфраструктуры и глава наблюдательного совета УЗ Евгений Кравцов говорил, что тарифы на железнодорожные перевозки могут быть повышены в июне или июле 2017 года.

Напомним, в феврале 2017 года Государственная регуляторная служба Украины отказалась согласовывать проект приказа Мининфраструктуры о повышении грузовых ж/д тарифов на 25%. Глава комитета Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк высказал мнение, что повышение ж/д тарифов возможно не ранее лета и намного меньше, чем на 25%.

Читайте также Глава набсовета УЗ предложил сделать инфляцию ориентиром для повышения ж/д тарифов