Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что уже знает о трех претендентах на должность председателя правления ПАО "Укрзализныця", на случай, если будет уволен нынешний руководитель УЗ Войцех Балчун. Среди кандидатов есть иностранцы.

При этом министр в очередной раз заявил, что Балчуна необходимо уволить, пишет БизнесЦензор со ссылкой на Українські Новини.

"Контракт должен был быть расторгнут уже на втором месяце работы Балчуна, но этот вопрос должен быть решен на Кабмине в мае этого года", – сказал министр.

Он добавил, что глава "Укрзализныци" по истечении срока контракта должен будет отчитаться перед правительством об итогах своей работы. "Я буду однозначно голосовать за его увольнение с должности. У меня есть предложения от нескольких людей. Это, в частности, бывшие железнодорожники, как из Украины, так и из Западной Европы, но давайте сначала завершим первый этап – увольнение, а потом предложим правительству этих кандидатов. Думаю, что желающих будет много", – заявил В. Омелян.

Омелян, однако, не назвал имен претендентов. 

Ранее министр заявлял, что решение проблем УЗ требует кадровых решений от Кабмина: "Это проблемы управленческого характера. Команда, к сожалению, не дала необходимых результатов. Ее освободить надо было давно. Я надеюсь, что в этом месяце будут приняты соответствующие решения на уровне Кабмина".