Компания China Harbour Engineering company Ltd. победила в аукционе в рамках тендера на проведение дноуглубления в районе трех причалов №23, 24 и 25 порта Южный. Об этом свидетельствует информация на сайте ProZorro.

Это проект "Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морпорта Южный (первая очередь строительства)".

China Harbour Engineering company Ltd. предложила провести дноуглубление за 1,065 млрд гривен. Ближайший конкурент - LTD Novadeal ("дочка" бельгийской DEME Group) - заявился с предложением на 1,179 млрд гривен. Однако в ходе аукциона другой участник, Jan De Nul n.v., опустил цену до 1,113 млрд гривен и, таким образом, вышел на второе место по дешевизне, но лидера не обогнал. В Администрации морпортов при объявлении тендера ожидали, что стоимость работ составит 1,197 млрд гривен (без НДС).

0

В рамках данного тендера компания-победитель должна будеть изъять грунт в объеме 4 393 075 кубометров и довести уровень глубин до 16 метров. Помимо водных подходов к акватории упомянутых причалов и самой акватории нужно будет также провести дноуглубление разворотного круга диаметром 370 метров.

Согласно проектной документации, работы предполагается осуществлять двумя земкараванами. Один из них будет состоять из самоходного землесоса с трюмом емкостью 7350 кубометров и мощностью 6520 кВт. В составе второго будет несамоходный штанговый земснаряд с ковшом емкостью 14,5 кубометров, самоходная грунтовывозная шаланда с трюмом емкостью 600 кубометров (2 ед.), буксир мощностью 1080 л.с., два буксира мощностью по 750 л.с., две несамоходные шаланды грузоподъемностью по 250 тонн.

Напомним, на причале №25 построить глубоководный терминал планирует компания "М.В.Карго" в рамках контракта с одним из крупнейших зернотрейдеров мира Cargill. Пропускная способность первой очереди терминала составит до 5 млн тонн, вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн тонн. АМПУ со своей стороны обязалась провести дноуглубление акватории порта.

Отметим, что 5 компаний, который участвовали в данном тендере, подались и на другой дноуглубительный конкурс в порту Южный, а именно на реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам. Торги в рамках этой закупки состоятся 24 апреля.