Экспортеры лома черных металлов предпринимают попытку заработать на теневых схемах вывоза дефицитного сырья из страны, поэтому обвинили "Укрзализныцю" в подстройке условий тендера по реализации скопившегося на ж/д предприятиях металлолома под интересы трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" (Днипро). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление "Интерпайпа".

"В "Интерпайпе" опровергают заявление одной из ассоциаций экспортеров металлолома о том, что условия тендера УЗ на продажу лома якобы сформулированы для "Интерпайпа". В компании считают это заявление манипуляцией и ложью", - говорится в заявлении пресс-службы ТКК.

При этом указывается, что по условиям тендера - в соответствии с решением Кабмина - к конкурсу на лом УЗ допускаются компании, перерабатывающие его в Украине. Кроме того, если победитель тендера - поставщик УЗ, он получает условия оплаты за лом 50% на 50% (предоплата и постоплата). Если же не поставщик УЗ, то надо вносить 100% предоплату.

"Из этих условий авторы заявления делают вывод, что они якобы прописаны под "Интерпайп", так как наша компания перерабатывает в Украине металлолом и является поставщиком УЗ. Вероятно, им не известно о существовании в Украине других заводов, потребляющих металлолом, и поставляющих в УЗ изделия из металла", - констатируется в пресс-релизе ТКК.

В заявлении отмечается, что потребность в металлоломе есть также у "ArcelorMittal Кривой Рог", ДМК, "Запорожстали", "Азовстали", ММК им. Ильича, "Днепроспецстали" и других предприятий - все они могут участвовать в тендере УЗ. Кроме того, "Интерпайп" не является единственным поставщиком "Укрзализныци".

"Даже поверхностное ознакомление с историей закупок УЗ и ее подразделений свидетельствует, что десятки предприятий - потребителей лома, или связанные с ними компании, являются поставщиками УЗ. Они снабжают железную дорогу металлопрокатом, рельсами, осями, запчастями, литьем, широкой номенклатурой изделий из металла, при производстве которых используется металлолом", - говорится в заявлении.

Ранее руководство "Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов" ("УАВторметресурс") обвинило УЗ в том, что она составила условия тендеров по продаже металлолома в интересах "Интерпайпа".

"Укрзализныця" выставила на продажу через тендер два лота лома черных металлов объемами 24 тыс. тонн и 22 тыс. тонн во исполнение поручения Кабмина о реализации скопившегося на ж/д предприятиях металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны.

Организатор аукциона - ООО "ТАБ ЮА". Начальная цена продажи первого лота (24 тыс. тонн) - 122,760 млн гривен или 5,115 тыс. гривен за тонну, второго лота (22 тыс. тонн) - 116,930 млн гривен или 5,315 тыс. гривен за тонну.