Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик прогнозирует, что Украина вскоре договорится с США о закупках энергетического угля. Об этом он сообщил перед заседанием правительства в среду, 19 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Насалик отметил, что сейчас при поддержке посольства США в Украине ведутся переговоры о возможности закупки антрацита в этой стране. Министр добавил, что договоренностей планируется достичь до конца текущего месяца.

Кроме того, министр заявил о подаче в Кабмин проекта решения о запрете ввоза энергетического угля из России. "Министерство подало в Кабмин то, чтобы запретить ввоз из российской стороны энергетической группы угля", - сказал Насалик журналистам.

Напомним, 15 марта Совет национальной безопасности и обороны решил прекратить перемещение грузов через линию разграничения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что украинский уголь, добываемый в шахтах на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей, начали отправлять в Россию.

Премьер Владимир Гройсман 11 апреля заявил, что Украина в условиях прекращения поставок антрацита с неконтролируемых территорий в зоне АТО сократит потребление этого энергетического угля и покроет его дефицит диверсифицированными импортными поставками. Насалик сообщал, что Украина рассчитывает на импорт из США 2,5-3 млн тонн антрацита.

Читайте также ДТЭК уже грузит уголь в ЮАР, а "Центрэнерго" отменила тендер на поставку через украинские порты