Суд Буэнос-Айреса  приговорил к двум дням ареста условно водителя, использовавшего сервис Uber для получения заказов. Наказание последовало в связи с тем, что еще год назад суд аргентинской столицы обязал правительство приостановить работу данного онлайн-сервиса заказа такси.

Согласно постановлению суда, водитель был признан виновным в "ненадлежащем использовании общественного пространства" и "занятии незаконной деятельностью". Судья также условно запретил осужденному садиться за руль автомобиля в течение двух месяцев, передает ТАСС.

В аргентинской прокуратуре отметили, что, если приговоренный условно водитель вновь воспользуется Uber в течение двух лет, то наказание обретет реальные формы.

Uber начал принимать заказы в Буэнос-Айресе в апреле 2016 года. В этом же месяце суд аргентинской столицы принял к рассмотрению иск от профсоюзов таксистов и обязал правительство города приостановить работу сервиса до вынесения окончательного решения по этому делу. Компания отказалась подчиниться постановлению.

В апреле этого года Апелляционный суд аргентинской столицы подтвердил постановление о блокировке сайта и приложения Uber на территории всей страны. Ранее прокуратура также пыталась добиться ареста двух руководителей местного отделения компании в связи с тем, что они нарушают постановление о приостановке работы сервиса, а также занимаются коммерческой деятельностью в общественных местах без разрешения.

Ранее ЦТС сообщал, что Uber объявили вне закона в Италии. Римский суд постановил, что компания Uber занимается недобросовестной конкуренцией с местными службами такси, поэтому ее деятельность на территории Италии запрещается. Кроме того, суд запретил Uber любую рекламу.

В ноябре 2016 года Uber признали нелегальным перевозчиком в Дании.