Международный сервис заказа автомобильных поездок Uber зафиксировал скорректированный убыток в размере 2,8 млрд долларов в 2016 году при выручке в размере 6,5 млрд долларов. Компания, акции которой не обращаются на открытом рынке, впервые опубликовала финансовые показатели, не приведя данных за предыдущий год, сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Вместе с тем Uber сообщил о росте выручки в четвертом квартале на 74% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - до 2,9 млрд долларов.

В конце прошлого года аналитики оценивали потенциальный убыток Uber до учета налогов, процентов, износа и амортизации (отрицательная EBITDA) по итогам года в 2,8 млрд долларов, отмечая, что эта величина будет на четверть больше убытка в 2015 году. При этом прогноз по выручке составлял 5,5 млрд долларов.

Раскрытые данные об убытке Uber не включают затраты на вознаграждение сотрудников в форме акций, некоторые инвестиции в недвижимость и покупку автомобилей, а также не учитывают результаты деятельности компании в Китае, где она несла примерно 1 млрд долларов убытков в год. Uber продала китайский бизнес летом прошлого года местному конкуренту Didi Chuxing Technology Co.

Как пишет The Wall Street Journal, с момента основания в 2008 году Uber привлекла около 15 млрд долларов долгового и долевого финансирования. Из этой суммы у компании осталось около 7 млрд долларов, поскольку ее деятельность требует масштабных вливаний.

Совокупная стоимость поездок, совершенных через Uber (включая доставку еды Eats), увеличилась в четвертом квартале на 28% по сравнению с июлем-сентябрем - до 6,9 млрд долларов. Годовой валовый показатель поступлений составил 20 млрд долларов по сравнению с 8,9 млрд долларов в 2015 году, 2,9 млрд долларов в 2014 году и 685 млн долларов в 2013 году, сообщил WSJ представитель компании.