Тарифы на железнодорожные грузоперевозки могут быть повышены в июне или июле 2017 года.

Об этом в ходе конференции "Железные дороги Украины. Развитие и инвестиции" сообщил первый замминистра инфраструктуры и глава наблюдательного совета "Укрзализныци" Евгений Кравцов, передает корреспондент ЦТС.

"До мая мы не успеем завершить этот процесс, но, думаю, если все вопросы будут согласованы, это может произойти в июне-июле", -  отметил Кравцов. При этом он не уточнил уровень индексации тарифов.

Напомним, что на минувшей неделе министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что "Укрзализныця" еще не подала повторно свои предложения о повышении тарифов на железнодорожные перевозки. "Мы ожидаем предложений "Укрзализныци", пока они их не предоставили", - сказал министр.

При этом он напомнил, что ранее поданные УЗ предложения не удовлетворили ряд министерств и они возвращены железнодорожной компании на доработку.

Ранее Владимир Омелян отмечал, что повышать грузовые тарифы "Укрзализныци" можно только по согласованию с бизнесом. "Нет гарантий, что очередное повышение не приведет к возникновению новой черной дыры. На этом этапе мы точно не поднимаем пассажирские тарифы, будет дискуссия о грузовых тарифов. Но только тогда, когда появится общая позиция "Укрзализныци" и бизнеса. Бизнес готов платить за качественные услуги", - отметил министр.

Напомним, в феврале 2017 года Государственная регуляторная служба Украины отказалась согласовывать проект приказа Мининфраструктуры о повышении грузовых ж/д тарифов на 25%. Глава комитета Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк высказал мнение, что повышение ж/д тарифов возможно не ранее лета и намного меньше, чем на 25%.