Руководство "Украинской ассоциации вторичных металлов и ресурсов" ("УАВторметресурс") обвинило ПАО "Укрзализныця" в составлении условий тендеров по реализации скопившегося на предприятиях железной дороги металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны в интересах трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" (Днипро). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на письма ассоциации, направленные 14 апреля в Кабмин, Минэкономики, Мининфраструктуры, "Укрзализныцю", Генпрокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В письмах утверждается, что УЗ организовала через свой "Центр обеспечения производства" (ЦОП) проведение двух тендеров по продаже 25 апреля суммарно 46 тыс. тонн металлолома по коррупционой схеме. При этом компании, которые не являются металлургическими предприятиями, не допускаются к участию в конкурсе.

"Создана откровенная попытка нарушения действующего законодательства, чтобы убрать конкурентов от участия в аукционе и противоправного снижения цены торгов на металлолом, и тем самым нанесения убытков как ПАО "Укрзализныця", так и государству. Более того, ПАО "Укрзализныця" предусматривает два возможных варианта договора, которые существенно отличаются условиями предоплаты. Так, 50% предоплаты предусмотрено для тех метпредприятий, которые являются поставщиками продукции для "Укрзализныци". Для других возможных участников тендера - 100% предоплаты. Такое условие откровенно прописано для ПАО "Интерпайп", которое поставляет колеса для "Укрзализныци. Все другие возможные участники тендера ставятся в худшие условия", - констатируется в письме "УАВторметресурса".

В ассоциации ломосборщиков призывают провести расследование "откровенно коррупционного сговора" и наказать виновных.

Напомним, УЗ выставила на продажу через тендер два лота лома черных металлов объемами 24 тыс. тонн и 22 тыс. тонн во исполнение поручения Кабмина о реализации скопившегося металлолома через электронные системы с преимущественным правом закупки металлургическими предприятиями страны.

Как сообщила УЗ в тендерной информации, организатор аукциона - ООО "ТАБ ЮА". Начальная цена продажи первого лота (24 тыс. тонн) составляет 122,760 млн гривен или 5,115 тыс. гривен за тонну, второго лота (22 тыс. тонн) - 116,930 млн гривен или 5,315 тыс. гривен за тонну.

Ранее глава правления УЗ Войцех Балчун заявлял, что в 2017 году компания ожидает продать 130 тыс. тонн металлолома. Эксперты оценивали общие запасы лома "Укрзализныци" на уровне 400-450 тыс. тонн.