В ближайшее время в аэропорту Ужгород планируют начать капремонт взлетно-посадочной полосы. Работы будут выполняться румынской строительной фирмой, специализирующейся на строительстве аэродромов.

Об этом в эфире телеканала Тиса-1 рассказал председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, пишет ЦТС.

"Планируется, что работы будут завершены еще в мае этого года, после чего новая полоса сможет принимать крупногабаритные самолеты класса Боинг или Аэробус с низко посаженными двигателями", - отметил Г. Москаль.

Напомним, что в сентябре минувшего года Закарпатский губернатор заявлял об интересе МАУ выполнять рейсы в Ужгород самолетами Boeing и Embraer, но для этого должен быть выполнен ряд требований, среди которых и ремонт покрытия взлетной полосы, а также навигационного оборудования.

В марте 2017 года закарпатские власти заявляли о намерении предложить авиакомпании Wizz Air взять в аренду аэропорт Ужгород. Для этого закарпатская делегация планировала посетить венгерский Дебрецен.

Отметим однако, что, возможно, чиновники имели в виду компанию Airport Debrecen Kft, являющуюся оператором аэропорта Дебрецен, либо инвестиционную группу XANGA, которая с 2011 года владеет большинством акций этого оператора. Лоукост-перевозчик Wizz Air не оперирует аэропортами. В любом случае, о результатах переговоров не сообщалось.

Регулярные полеты в аэропорт Ужгород были приостановлены в начале июня 2016, когда "Мотро Сич" закрыла рейс Киев - Ужгород. В конце августа Госавислужба выдала МАУ разрешения на выполнение полетов из Киева в Ужгород.

Для возвращения авиакомпаний в воздушную гавань Украине нужно договориться со Словакией о передаче ответственности за обеспечение обслуживания воздушного движения на приграничной территории украинским диспетчерам. Аэропорт Ужгород расположен в непосредственной близости к словацкой границе, при посадке самолеты пересекают воздушное пространство Словакии.