Авиакомпания Silk Way Airlines подписала с корпорацией Boeing контракт на приобретение десяти пассажирских самолетов Boeing-737 MAX. Сумма контракта составляет 1,1 млрд долл. Первые два самолета должны быть поставлены заказчику в 2018 году, остальные - до конца 2020 года.

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на информацию Азербайджанского государственного информагентства.  Отмечается, что впервые в истории гражданской авиации Азербайджана финансирование сделки по приобретению воздушных судов будет осуществлено без предоставления государственных гарантий.

Ожидается, что авиакомпания Silk Way Airlines будет сдавать полученные пассажирские самолеты другим авиаперевозчикам в лизинг. Так, президент Silk Way Holding Заур Ахундов заявил: "Мы планируем предоставлять эти самолеты другим авиаперевозчикам на основе операционного и финансового лизинга".

На сегодняшний день авиакомпания оперирует грузовыми воздушными судами Ил-76. Кроме того, Silk Way West Airlines, входящая в холдинг Silk Way Group, согласно информации официального сайта компании, обладает флотом из двух грузовых Boeing 747-400F и пяти Boeing 747-8F.

Отметим, что в 2016 году президент Silk Way Holding Заур Ахундов и президент "АЗАЛ" Джахангир Аскеров посетили Гостомель, где обсуждались детали контракта на поставку Ан-178 в Азербайджан. Тогда стало известно, что у "Антонова" есть твердый контракт на 10 самолетов Ан-178.

Позже сообщалось, что Украина в рамках контракта с Азербайджаном, по состоянию на июль минувшего года, получила аванс на постройку первых двух транспортных самолетов Ан-178. Остальные 8 самолетов должны быть построены на мощностях в Азербайджане.

Сборка транспортных самолетов Ан-178 в Азербайджане может начаться в течение двух-трех лет. Об этом в начале 2017 года сообщил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

"Мы со своей стороны готовим два самолета для продажи, остальные 8 будут собираться в Азербайджане. В течение ближайших 3-4 лет должен заработать цикл сборки самолетов в Азербайджане", - добавил дипломат. По его словам, "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) уже строят модули и помещения, где будет развернута сборка.