"Укрзализныця" по итогам работы в январе-марте перевезла 82,8 млн тонн грузов, что на 6% или на 4,6 млн тонн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщили в УЗ, перевозки экспортных грузов увеличились на 10,7% (на 2,8 млн тонн) до 29,7 млн тонн, внутренних - на 3% (на 1,1 млн тонн) до 38,9 млн тонн, транзитных - на 20,4% (на 0,9 млн тонн) до 5,1 млн тонн.

"Транзитные перевозки впервые за последние 5 лет удалось стабилизировать, ведь падение объемов наблюдалось с 2012 года", - отмечают в УЗ.

Компания также информирует, что в первом квартале на 8,3% больше грузов (на 1,9 млн до 24,6 млн тонн) перевезено через порты и портовые комплексы по сравнению с этим же периодом прошлого года.

В УЗ также отмечают, что продолжают ремонтировать инфраструктуру. С конца марта почти на 10 направлениях ведется реконструкция железнодорожного пути. 10 апреля завершена модернизация 10 километров пути в нечетном направлении перегона Рауховка-Сербка участка Колосовка-Одесса, что позволило снять ограничения скорости движения и веса поездов и вернуло пропускную способность участка к 47 поездам в сутки.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что на Одесской железной дороге скопилось порядка 50 грузовых ж/д составов. Поезда были обездвижены по причине отсутствия электровозной тяги.