Снижение портовых сборов в Украине, вероятно, произойдет до четвертого квартала 2017 года, тогда как ранее прогнозировались более ранние сроки, в частности до апреля 2017 года. Такой прогноз озвучил министр инфраструктуры Владимир Омелян в комментарии Интерфакс-Украина.

Еще в апреле 2016 года МИУ сообщало, что оно совместно с Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) дорабатывает методику расчета портовых сборов, которая повысит конкурентоспособность украинских портов и их привлекательность среди грузовладельцев.

Позже, в июне 2016 года Кабмин дал поручение МИУ сформировать проект указанной методики и согласовать ее с представителями бизнеса.

В ноябре 2016 года первый заместитель министра Евгений Кравцов говорил, что новая методика расчета портовых сборов, учитывающая их снижение, будет утверждена к концу 2016 года, а Омелян отмечал, что портовые тарифы и сборы будут снижены минимум вдвое после имплементации новой методики расчета.

"До апреля 100% будет принято решение о снижении портовых сборов, надеюсь, что раньше", - говорил Омелян уже в январе 2017 года в ходе встречи с бизнесом, организованной ЕБА.

Но в марте 2017 года исполняющий обязанности руководителя Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс уже обещал до 1 июля разработать указанную методику и представить документ на утверждение Кабмину.