Верховная Рада во вторник, 12 апреля, 230-ю голосами приняла закон о ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по проекту "Городской общественный транспорт".

Как сообщили в Мининфраструктуры, в результате действия соглашения будут созданы приемлемые условия для технической модернизации предприятий городского общественного транспорта, это позволит сделать более современнной электротранспортную инфраструктуру и маршрутную сеть в стране.

Общая стоимость проекта составляет ориентировочно 400 млн евро. Финансировать его будет как ЕИБ, 200 млн евро от которого будут привлечены под госгарантии Украины (сроком на 22 года с льготным пятилетним периодом), так и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и/или местные бюджеты.

Представляя законопроект в парламенте, заместитель министра инфраструктуры по евроинтеграции Виктор Довгань отметил, что данный проект направлен на обновление устаревшего парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, на строительство и реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем.