Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует областным государственным администрациям (ОГА) прекратить бездействие в контроле над тарифами на перевозки пассажиров в автобусных маршрутах общего пользования. Такое решение комитет принял на заседании 11 апреля, передает Интерфакс-Украина.

По результатам рассмотрения многочисленных жалоб граждан о повышении автоперевозчиками тарифов на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования АМКУ провел исследование, в результате которого установлено отсутствие надлежащего контроля со стороны ОГА над перевозчиками. Зафиксировано, что из всех организаторов перевозок лишь несколько областных и районных госадминистраций продолжают выполнять возложенные на них контрольные функции по организации перевозок пассажиров.

В результате перевозчики бесконтрольно повышают тарифы на проезд и, как следствие, возникает социальная напряженность.

Также установлено, что областными и большинством райгосадминистраций во время проведения конкурсов среди перевозчиков вообще не рассматривается такое условие, как стоимость перевозки.

АМКУ рекомендует ОГА обеспечить проверку уже заключенных договоров на перевозку пассажиров автотранспортом на пригородных и междугородных маршрутах на наличие таких условий, как стоимость перевозки и порядок ее изменения, а при отсутствии таких условий - инициировать внесение изменений в заключенные договора с перевозчиками.

"О результатах рассмотрения этих рекомендаций облгосадминистрации должны сообщить в Антимонопольный комитет Украины в 30-дневный срок со дня их получения", - говорится в сообщении АМКУ.