Работники сумского коммунального предприятия "Электроавтотранс" вывели из строя три троллейбуса "Богдан"-Т70117 из-за использования неподходящей смазки в двигателях. Об этом говорится в ответе производителя на запрос депутата Верховной Рады Олега Медуницы.

"Богдан Моторс" поставил данную технику в Сумы в 2015 году. Когда она сломалась, эксплуатант обратился к производителю, однако тот отказался считать это гарантийным случаем.

"При осмотре троллейбусов обнаружено, что все три тяговых электродвигателя вышли из строя по причине попадания смазки из подшипника двигателя на его обмотку, как следствие - его перегорания. Причина протекания смазки - использование работниками Сумского троллейбусного депо смазки, которая не отвечает технической документации на троллейбусы. А именно, была использована смазка марки ЛИТОЛ-24, которая не допускается, согласно условий эксплуатаци двигателя", - отмечает "Богдан Моторс" в ответе депутату.

Утверждается также, что производитель неоднократно информировал клиента о недопустимости использования смазки ЛИТОЛ-24 для двигателей троллейбусов модели Т70117. В целом троллейбусы, за исключением двигателей, не сняты с гарантийного обслуживания.

Всего в парке сумского "Электроавтотранса" 12 троллейбусов "Богдан"-Т70117, а также около 50 троллейбусов других производителей.

2