В акватории специализированного морского порта Ольвия 10 апреля был завершен первый этап дноуглубительных работ. В частности, были проведены работы по углублению операционной акватории причалов №№ 1–4 и вспомогательного причала порта с целью доведения глубин до паспортных показателей. До этого последний раз эксплуатационное дноуглубление здесь проводилось еще в 2007 году.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Работы были выполнены специалистами  филиала "Дельта-Лоцман" Администрации морских портов Украины. "Эксплуатационное дноуглубление в порту в последний раз проводилось еще в 2007 году, а в районе вспомогательного причала существовал участок, на котором не осуществлялось черпание еще с момента его строительства", - заявили в администрации порта.

Сообщается, что дноуглубительные работы начались в декабре 2016 года в рамках ходовых испытаний грунтоотвозной шаланды "Крымская-9" в составе земкаравана "Рион" и продолжались до объявления ледовой кампании в СМП Ольвия. После ее завершения эксплуатационное дноуглубления было восстановлено на причале № 2. Работы завершены ориентировочным объемом выработки 5200 м3. В марте было проведено эксплуатационное дноуглубление операционных акваторий причалов №№ 3,4 и участка сообщения причала № 2 со вспомогательным причалом (Ro-Ro).

Ориентировочный общий объем выполненных работ по эксплуатационному углублению составляет 31 600 м3. Согласно техническому заданию общий объем дноуглубления составляет более 99 000 м3.

После завершения периода нереста работы планируется восстановить на якорной стоянке № 363 и углубленного района.

Ранее ЦТС сообщал, что Кабинет министров утвердил финансовый план ГП "Стивидорная компания "Ольвия". Объем капитальных инвестиций запланирован в размере 108,13 млн гривен, в том числе на капитальное строительство будет выделено 1,8 млн гривен, на закупку техники и оборудования - 62,335 млн гривен, реконструкцию и модернизацию - 26,99 млн гривен, капитальные ремонты зданий и техники - 13,36 млн гривен.

По итогам работы в январе-марте морпорт Ольвия увеличил перевалку грузов на 39,2% до 1,791 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объявленная осадка в порту - 10,5 м.