Портовый оператор DP World рассматривает возможность новых инвестиций в развитие терминала в египетском порту Сохна на южном окончании Суэцкого канала, передает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

На встрече в Дубае глава египетского ведомства, курирующего инвестиции и развитие СЭЗ, GAFI, Мохамед Ходейра и председатель DP World Султан Ахмед бин Сулайем обсудили возможность новых инвестиций в развитие порта.

DP World получила право оперирования портом Сохна в 2008 году. Ключевой его специализацией является контейнерная перевалка. На сегодняшний день в порту работают три причала с пропускной способностью 1,1 млн TEU в год, порт также переваливает навалочные грузы и нефтеналив.

Конкретные планы по развитию порта не опубликованы. DP World в прошлом отмечала необходимость развития прилегающей к порту логистической инфраструктуры, в том числе сухих портов, логистических центров и таможенных складов, а также ИТ-инфраструктуры.

Порт Сохна расположен всего в 120 километрах от Каира, что делает его ключевым импортным и экспортным шлюзом, обслуживающим потребителей и экспортеров густонаселенной столицы. Последние проекты развития порта касались строительства мощностей по перевалке СПГ и нефтеналива. Также в настоящее время идет увеличение мощности порта по перевалке контейнеров на 1 млн TEU.

Египет, реализовавший в 2015 году многомиллиардный проект расширения Суэцкого канала, в настоящее время прилагает массу усилий, чтобы удержать и привлечь новые грузопотоки.

В 2016 календарном году совокупный трафик через канал сократился до 16,8 тыс. по сравнению с 17,5 тыс. годом ранее. По последним данным Администрации канала SCA, трафик продолжает снижаться и в текущем году: за январь и февраль через канал прошло 2655 судов по сравнению с 2724 за те же два месяца 2016 года. При этом транзит контейнеровозов сократился до 833 с 902 года, балкеров - с 479 до 413, а число танкеров, напротив, возросло с 586 до 769 судов.

В ходе встречи в Дубае Ходейр заявил, что египетский парламент в ближайшее время примет законопроект, который упростит порядок и повысит привлекательность инвестиций в стране для иностранных компаний.