Главы железных дорог Азербайджана, Грузии и Казахстана предложили Украине подумать о создании совместного предприятия для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Об этом сообщили в Кабмине со ссылкой на встречу премьера Владимира Гройсмана с ними.

Гройсман подчеркнул, что сотрудничество в транспортной сфере со странами-членами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) и партнерами Украины в Средней Азии - это приоритет, который разделяют как в правительстве Украины, так и в правительствах стран-партнеров. В этом контексте он упомянул о создании Логистического комитета, который занимается вопросами развития новых маршрутов перевозки грузов.

В сообщении Кабмина отмечается, что Украина в рамках развития своего транзитного потенциала готова принять участие в создании новых транспортных коридоров и присоединиться к уже существующим маршрутам, созданным в том числе в направлении Юг-Запад из Средней Азии через Грузию и Азербайджан в направлении Европы.

"В ходе беседы главы железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Кыргызстана предложили правительству Украины активно приобщиться к развитию ТМТМ и, возможно, создать совместное предприятие, которое позволило бы реализовать принцип "единого окна" при обработке грузов, идущих по этому маршруту", - говорится в сообщении Кабмина.

Главы ж/д компаний подчеркнули, что это могло бы стать значительным конкурентным преимуществом стран в использовании транзитных возможностей.

"Если мы сможем сформировать единый транспортный коридор и совместное предприятие - это нормальные подходы. Наше объединение даст хороший результат для наших государств. Вносите предложение", - заявил Гройсман на встрече.

Он дал поручение вице-премьеру Владимиру Кистиону проработать дорожную карту совместной работы и выйти на конкретные решения.

Читайте также Украина стала полноправным членом Транскаспийского транспортного маршрута