В Германии начались летные испытания нового ультралегкого одноместного вертолета VA115 производства немецкой компании RotorSchmiede (входит в китайский холдинг DEA General Aviation Group). Машина ориентирована на спортивные полеты, однако предполагается и ее коммерческая эксплуатация, для чего планируется создание беспилотной версии, сообщает ato.ru.

Вертолет с соосными несущими винтами впервые поднялся в воздух 27 марта. Испытания показали хорошую управляемость воздушного судна, сообщили в компании. Всего выпущено четыре опытных образца. Первые машины были задействованы для наземных тестов. К воздушным тестам привлекли машину PT002 (D-MPVA).

Масса воздушного судна составляет 115-125 килограммов (в зависимости от конфигурации), крейсерская скорость - 100-110 км/ч. Легкость конструкции обусловлена тем, что на машине нет остекления.

Помимо VA115 RotorSchmiede работает и над двухместной версией ультралегкого вертолета - VA250, вес которой составит 250 килограммов. Специалисты компании приступили к разработке дизайна воздушного судна, которое также получит соосную схему. Известно, что оба пассажира, в отличие от модели VA115, будут находиться внутри крытой кабины, которая защитит их от непогоды. Ожидается, что разработка будет готова в 2018 году.

Беспилотные версии планируется использовать для распыления удобрений (VA115) и перевозки на внешней подвеске грузов массой до 350 килограммов (VA250).