Навалочные терминалы региона APEJ (Азиатско-Тихоокеанский регион за исключением Японии) будут доминировать на мировом рынке по объемам доходов и перевозок с 2016 по 2026 годы. Это приведет к росту общей производительности глобального рынка навалочных терминалов. Среднегодовые темпы роста в течение следующих 10 лет будут на уровне 3,2%, а пропускная способность терминалов вырастет до 20 млрд тонн. Такой прогноз обнародовало аналитическое агентство Future Market Insights (FMI) в комплексном исследовании мировых навалочных терминалов.

"Если мы посмотрим на объем мирового рынка навалочных терминалов, наше исследование указывает на возможный рост пропускной способности до 20 млрд тонн к концу 2026 года с 15 млрд тонн в конце 2016 года - хороший прирост на уровне около 1,4% в период с 2015 по 2026 годы. Этот же прогноз показывает, что доля мирового рынка навалочных терминалов в регионе APEJ будет самой высокой - к концу 2016 года она составит более 40% и к концу прогнозируемого периода (конец 2026 года) превысит 45%", - говорится в исследовани FMI.

В 2014 году страны APEJ занимали значительную долю рынка. Эта, наиболее вероятная, тенденция наблюдается и сейчас. Когда FMI оценило показатели рынка навалочных терминалов стран APEJ по пропускной способности и приибыльности, оно обнаружила, что основным фактором, стимулирующим рост рынка, были устойчивые темпы экономического роста, а также увеличение промышленного производства региона. "Мы полагаем, что эти ключевые факторы будут стимулировать рост пропускной способности навалочных терминалов в регионе APEJ в течение следующих 10 лет", - говорится в исследовании.

Аналитики рынка говорят о ряде факторов, указывающих на экспоненциальный рост рынка навалочных терминалов APEJ в ближайшие 10 лет. Однако сокращение потребления угля и торговые реформы в Китае в ближайшие 10 лет приведут к замедлению роста в течение прогнозируемого периода. "Мы также считаем, что избыточные мощности в судоходной отрасли APEJ могут повлиять на рынок глобальных терминалов - насколько это влияние ударит по рынку, пока не ясно", - утверждают эксперты FMI.

Китай, Австралия и Индия являются ведущими странами APEJ, которые сохранят за собой контрольную долю на мировом рынке навалочных терминалов, говорится в отчете. Из этих трех стран Китай останется доминирующим рынком для навалочных терминалов благодаря пропускной способности своих портов в течение прогнозируемого периода. Это обеспечит Поднебесной более 48% доли рынка APEJ в плане пропускной способности. Ожидается, что Австралия и Индия обеспечат совокупный объем перевалки сухих грузов в объеме более 30%.

Объем загрузки навалочного рынка APEJ в 2015 году составил более 6,4 млрд тонн. Согласно прогнозам, к концу 2026 года он вырастет до 9,7 млрд тонн, а совокупный среднегодовой темп роста рынка составит составит 3,8%. Доля навалочного рынка на рынке APEJ увеличится на 0,7%.