ММК им. Ильича по состоянию на воскресенье, 9 апреля, не смог принять 11 составов с сырьем, из-за схода с рельсов поезда между станциями Волноваха и Карань. Из-за этого комбинат не смог произвести около 11 тыс. т чугуна.

Об этом сообщил генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Facebook.

"Очередной "сюрприз" от Укрзализныци на выходные дни - вчера около 15.00 на подходе к Мариуполю между станциями Волноваха и Карань сошли с рельс 4 зерновоза, один из которых опрокинулся. Начаты восстановительные работы, для работы подъемного крана разобрано около 500 м контактной сети, движение в/из Мариуполя остановлено.

Кратко о наших потерях от этого "сюрприза" по состоянию на данный момент: минус 3 маршрута с сырьем через Камыш-Зарю 8 апреля, минус 8 сегодня, т.е. мы уже гарантировано потеряем в производстве 11 тыс.т. чугуна (или около 4 млн.долл. в экспорте металлопроката). Нашим поставщикам железной руды в Кривом Роге остановили погрузку, которую они уже вряд ли нагонят, на данный момент минус 8 маршрутов. Это к вопросу про реальную стоимость услуг Укрзализныци для бизнеса. К сожалению, обещанных 22 грузовых поезда в сутки через Камыш-Зарю мы так и не увидели", - констатировал топ-менеджер. 

Напомним, после модернизации, проведенной в прошлом году, УЗ заявила, что пропускная способность участка между Запорожьем и Мариуполем увеличилась до 23 грузовых и 4 пассажирских поездов в сутки.

При этом, в марте текущего года в адрес Кабмина было направлено обращение мэра Мариуполя, где выражалась обеспокоенность низкой пропускной способностью железнодорожной ветки Камыш-Заря – Волноваха.