Энергогенерирующая компания "Центрэнерго" отменила торги на поставку 700 тыс. т угля ожидаемой стоимостью 1,52 млрд грн из-за отсутствия предложений.

Тендер был объявлен 27 марта и предполагал закупку "тощего" угля или антрацита из ЮАР или РФ. Поставка планировалась в одесские порты, сообщает Лига.

Ожидаемая стоимость 80 долл/т соответствовала цене российского угля. В ЮАР уголь необходимого качества сейчас торгуется по 78 долл/т, поэтому в украинском порту его стоимость составила бы около 90 долл/т с учетом доставки, что дороже ожидаемой цены торгов.

Вместе с тем, директор по логистике ДТЭК Энерго Орест Логунов на своей странице в Facebook проинформировал, что "ДТЭК уже грузитcя из ЮАР".

Ранее сообщалось, что "Центрэнерго" планировала до мая 2018 года импортировать через морские порты 2,5 млн тонн угля. В частности, планируется импортировать через ГП МТП Южный 1,5 млн тонн угля, через ООО "ТИС-Терминал" - 0,5 млн тонн, еще 0,5 млн тонн - через ГП МТП Черноморск.

В компании ДТЭК в марте заявляли, что уже законтрактовали одно судно с углем. Поставка в Украину ожидается в начале мая. Всего до конца текущего года компания намерена импортировать более 2 тонн угля.