Серьезная железнодорожная авария произошла в Польше на одном из участков ж/д линии Ополе-Ченстохова. Скоростной поезд Pendolino въехал в фуру с прицепом, буквально разорвав автопоезд пополам. Обошлось без жертв, но ранено 18 человек.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy.

Инцидент случился 7 апреля в 15:12 по местному времени на переезде, оборудованном светофором и звуковой сигнализацией. В этом месте поезд может разгоняться до 140 км/ч.

В результате столкновения один вагон сошел с рельсов, сильно пострадала лобовая часть локомотива, при этом внутри кабина машиниста осталась цела. В поезде находилось около 250 пассажиров – больше всех досталось тем, кто располагался в первом вагоне, пассажиры задних вагонов не пострадали. Двоих их пострадавших эвакуировали посредством медавиации.

2

Предварительно установлено, что потребуется ремонт колеи с заменой 450 шпал и элементов контактной сети. Устранить данные повреждения планируют до среды. Работы будут выполняться в режиме нон-стоп, сообщают в компании PKP PLK.

Сообщается, что грузовик застрял на переезде. Водитель покинул кабину и, якобы, по телефону пытался сообщить об этом, но данная информация пока не подтверждена.

В связи со случившимся внесены изменения в график движения поездов, кроме того, запущены дополнительные автобусные рейсы для обслуживания пассажиров. 

3

4