Цена железной руды в Китае упала до минимального уровня с ноября прошлого года на фоне неблагоприятных прогнозов для рынка, опубликованных Министерством промышленности, инноваций и науки Австралии, сообщает Интерфакс.

Стоимость железной руды на Даляньской сырьевой бирже в пятницу рухнула на 7,8% до 521 юаня (75,51 долларов) за тонну - минимума с 9 ноября, свидетельствуют данные Wind Info.

Согласно прогнозу австралийского министерства, стоимость железной руды в Китае может упасть до 55 долларов за тонну в четвертом квартале 2017 года, а по итогам всего года средняя цена составит 65,2 долларов за тонну.

В 2018 году средняя стоимость железной руды в КНР опустится до 51,6 доллара за тонну на фоне "роста объема поставок дешевой руды, а также слабого спроса", прогнозирует ведомство. "Увеличение поставок, в основном из Австралии и Бразилии, вероятно, будет устойчиво превышать темпы роста спроса в течение остальной части 2017 года. В результате мы прогнозируем снижение стоимости железной руды", - говорится в докладе ведомства. Текущий уровень цен вряд ли удержится долго, отмечается в докладе.

Эксперты отрасли, включая топ-менеджеров BHP Billiton, а также аналитики инвестбанков, в том числе Barclays и Citigroup, также скептически оценивают перспективы рынка. Экономисты Capital Economics в прошлом месяце выразили сомнения в устойчивости высокого спроса на железную руду в Китае, заявив, что ожидают падения цены до 45 долларов за тонну к концу текущего года.

В австралийском ведомстве также отмечают, что запасы железной руды в китайских портах на конец марта достигли 130 млн тонн - рекордно высокого уровня. Однако значительная доля запасов приходится на руду с низким содержанием железа, в то время как наиболее высоким спросом пользуется руда с высоким содержанием железа. Поставки руды с высоким содержанием железа будут увеличиваться, и дальнейшее повышение объема запасов будет оказывать негативное давление на цены, говорится в докладе. В четверг спотовая цена руды с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао уменьшилась до 80,92 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd.