Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подало в Хозсуд Киева иск о признании недействительным договора на дноуглубительные работы в портах Украины на сумму 712 млн гривен. Об этом сообщили в НАБУ.

Основанием стало нарушение требований закона "О госзакупках" и других норм действующего законодательства. Суд уже возбудил производство по данному делу.

В конце 2015 - начале 2016 годов Администрация морпортов Украины (АМПУ) провела конкурсные торги по закупке работ и услуг, однако победителя торгов избрали с нарушениями упомянутого закона, что показал операционный аудит Государственной аудиторской службы.

Вопреки рекомендациям государственных аудиторов, должностные лица АМПУ все равно подписали договор с победителем торгов. В результате государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, отмечают в НАБУ. Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ осуществляют с декабря 2015 года.

Напомним, в марте 2016 года Госфининспекция в ходе ревизии деятельности АМПУ выявила финансовые нарушения на 613 млн гривен. Как сообщила тогда глава ведомства Лидия Гаврилова, АМПУ не урегулировала вопрос завершения дноуглубительных работ с реконструкцией подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта Южный, на которые были израсходованы средства на суму почти 870 млн гривен, так как подрядчик - компания "Мебиус Констракшн Юкрейн" - сообщил о невозможности продолжения работ.

Кроме того, были обнаружены процедурные нарушения при проведении госзакупок услуг технического обслуживания акватории и подходных каналов Бердянского, Мариупольского и других морских портов Украины.