Мининфраструктуры планирует в 2017 году провести тендер для приобретения 50 зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщил министр Владимир Омелян в ходе выставки электротранспорта и гибридов Plug-In Ukraine в Киеве в пятницу, 7 апреля, передает Интерфакс-Украина. Ориентировочная стоимость закупки станций составит 4,5 млн гривен.

Министр выразил надежду, что такое оборудование будет приобретено у украинских производителей.

Станции планируется размещать, помимо прочего, в основных аэропортах страны. В перспективе - создание отдельного госпредприятия, которое будет управлять этими станциями.

Напомним, в декабре 2016 года Омелян заявил, Украина попробует довести долю электромобилей в общих продажах автотранспорта до 15% уже в 2020 году, а также может запустить собственное производство электрокаров.

Согласно презентации министра, по состоянию на ноябрь 2016 года в Украине насчитывалось 1,630 тыс. электромобилей. Их ежегодный прирост составляет 13,2%, доля в продажах - 0,7%.

В презентации министра содержались инициативы до 1 января 2021 года освободить ввоз электромобилей от уплаты НДС, что снизит стоимость электрокара на 16,8%; освободить от уплаты регистрационного сбора в Пенсионный фонд при первой регистрации до 1 января 2021 года (еще минус 4,8% стоимости) и до той же даты - освободить от уплаты акциза, что снизит стоимость авто на 109 евро.

При производстве украинских электромобилей также предлагалось до 1 января 2028 года освободить их продажу от уплаты НДС, до 1 января 2021 года - от уплаты регистрационного сбора в Пенсионный фонд при первой регистрации, такие же, как и по импорту предлагаются и усиливающие меры, однако они дополнены пунктами: установление нулевой пошлины на импорт комплектующих к электромобилям, установка 180 дней отсрочки уплаты НДС на импорт комплектующих и введение льготной ставки налога на землю для производителей электромобилей до 1 января 2028 года.