ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" ведет работы по созданию на базе сухогрузного порта Зых транспортно-логистического центра, сообщает Trend.

В настоящее время ведется бетонирование территории площадью шесть гектаров, которое планируется завершить в ближайшие месяцы.

"По завершении ремонтно-строительных работ предприятие по перевалке грузов планируется превратить в современный транспортно-логистический центр. Для достижения этой цели большинство используемых кранов заменены на новые, а остальные отремонтированы", - говорится в сообщении пароходства.

Отмечается, что параллельно с инфраструктурными работами порт работает на полную мощность 24 часа в сутки.

"В настоящее время порт принимает и отправляет в основном паромы с грузовыми автомобилями, сухогрузы с контейнерами, сваями, трубами. В будущем ассортимент грузов расширится. В целом, после завершения ремонта станет возможным принимать и отправлять грузы в больших количествах", - говорится в сообщении.

Порт Зых расположен на западном берегу Каспия и располагает семью причалами. Его основным преимуществом является близость к центру Баку и наличие железной дороги.