Комитет Верховной Рады по транспорту рекомендовал Мининфраструктуры и "Укравтодору" изучить перспективы строительства мостового перехода именно в Кременчуге, а не вблизи города. Такое решение было принято в среду, 5 апреля, в Киеве на заседании комитета, сообщил секретарь комитета Юрий Шаповалов.

"Единогласно приняли решение о привлечении инвесторов и изучении ТЭО по проектированию и строительству нового моста именно в Кременчуге. Признали нецелесообразным проектирование нового моста под Горишними Плавнями", - написал депутат на своей странице в Facebook.

Комитет также решил рекомендовать Мининфраструктуры разработать и подать на утверждение госпрограмму по строительству данного моста для обеспечения ежегодного выделения средств из госбюджета на строительство.

Читайте также Китайцы начали работу над проектом объезда Кременчуга через Днепр с возможностью легкого метро

В решении комитета говорится, что мост не нужно строить в Горишних Плавнях, так как он "не решает две основные проблемы региона: сообщение между левобережной и правобережной частями Кременчуга и только частично решает проезд транзитного транспорта дорог госзначения Н-08 (Борисполь-Днипро-Запорожье) и М-22 (Полтава-Александрия). В то время, как строительство нового моста в Кременчуге решает эти два проблемных вопроса в регионе в полном объеме".

Кроме того, комитет утверждает, что мост в Горишних Плавнях будет находиться в таком месте, что жителям Кременчуга потребуется проезжать лишние 40 километров, чтобы попасть с одного берега Днепра на другой, соответственно он не будет популярен.

К тому же в Горишних Плавнях нужно будет построить около 70 километров подъездных дорог к мосту, несколько путепроводов и мостов через малые реки, которые проходят через села, дачные поселения, карьер, гостиничный комплекс, что значительно увеличит стоимость проекта. В то же время земли под строительство Кременчугского моста зарезервированы городским советом и не требуют средств на их выкуп для общественных нужд, утверждают депутаты.

Напомним, в настоящее время Кременчуг соединен лишь одним мостом через Днепр.

2