За первый квартал 2017 года Одесский регион получил 595 млн гривен от перевыполнения планов по сборам таможенных платежей. "Это та сумма, которая будет направлена на ремонт дорог по результатам первого квартала по программе перевыполнение таможенных платежей", - сообщил глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов на своей странице в Facebook.

По его словам, Одесская область уже согласовала перечень дорог, которые будут ремонтироваться за счет сверхдоходов от таможни.

В марте Степанов говорил, что 95% всех дорог Одесской области нуждаются в капитальном ремонте. Что касается одной из самых проблемных - трассы Одесса-Рени, то здесь нужно отремонтировать более 230 километров, на что требуется около 1,4 млрд гривен.

Напомним, в 2017 году эксперимент по перечислению 50% средств от сверхплановых поступлений таможни на автодороги распространен на все области. В 2016 году в эксперименте участвовали Одесская, Волынская, Львовская и Черновицкая области, а также Киев. Эксперимент позволил собрать на ремонт дорог дополнительно 2,8 млрд гривен, сообщали ранее в "Укравтодоре".

Читайте также Названа область-лидер по привлечению средств на дороги в рамках таможенного эксперимента в 2016 году