Служба безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратура пресекли незаконную схему обогащения должностных лиц Львовской железной дороги (филиал "Укрзализныци") путем поставки некачественных комплектующих на железную дорогу.

Как сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, 5 апреля был проведен ряд обысков, в ходе которых изъяты компьютерная техника, значительные суммы средств, финансово-хозяйственная документация, подтверждающая проведение противоправных сделок.

"Должностные лица регионального филиала УЗ и ряда коммерческих предприятий внедрили противоправный механизм завладения госсредствами путем поставки продукции несоответствующего качества и по завышенным ценам на общую сумму более 20 млн гривен", - сообщил Лавренюк.

По его словам, правоохранители установили, что злоумышленники для получения акцептов при проведении тендерных процедур использовали поддельные документы с недостоверными данными, а средства от незаконных сделок выводили через компании с признаками фиктивности.

Напомним, недавно сообщалось, что СБУ разоблачила схему хищения дизтоплива работниками Юго-Западной железной дороги в Киеве.