Строительство логистической инфраструктуры проекта по созданию завода по производству сжиженного природного газа "Ямал-СПГ" в Ямало-Ненецком автономном округе РФ (ЯНАО) завершено. Об этом сообщил начальник Уральского таможенного управления Вячеслав Голоскоков, передает ТАСС.

"Логистическая инфраструктура грандиозного проекта "Ямал-СПГ" полностью завершена. В полную силу заработали два пункта пропуска - морской в порту Сабетта и воздушный в аэропорту Сабетта. В тундре на севере за Полярным кругом построен современный аэропорт, который соответствует всем международным стандартам. В первом квартале 2017 года мы оформили уже 16 воздушных международных рейсов из Бельгии, Китая, Шотландии и Южной Кореи", - сказал Голоскоков.

Для сравнения, за весь 2016 год было оформлено всего 11 международных рейсов. Ранее ТАСС сообщал, что в начале марта самый северный аэропорт России Сабетта на берегу Карского моря впервые принял транспортный самолет Ан-124 "Руслан" с грузом из Китая, на его борту были доставлены компоненты, предназначенные для строительства завода по сжижению газов "Ямал-СПГ" весом 67,67 тонны.

Также начальник Уральского таможенного управления сообщил, что за первый квартал 2017 году в морском порту оформлено 17 международных заходов судов по Северному морскому пути.

ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод планируется запустить в 2017 году. Стоимость проекта оценивается в 27 млрд долларов. Законтрактован практически весь объем - 96% будущего объема СПГ. Акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также фонд "Шелкового пути" (9,9%).