Исполняющий обязанности директора госпредприятия "Бердянский морской торговый порт" (БМТП) Николай Ильин подозревается в злоупотреблениях на своей должности. Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, полиция 5 апреля уведомила менеджера в совершении ряда преступлений. Материалы направлены в суд, который примет решение о мере пресечения для подозреваемого.

По фактам правонарушений, совершенных должностными лицами БМТП, полиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) и части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебный положением) Уголовного кодекса. 30 марта 2017 года правоохранители провели обыски в здании управления БМТП, в ходе которых изъяли ряд документов о деятельности госпредприятия.

Лавренюк отмечает, что Управление внутреннего аудита и контроля МИУ ранее провело плановый аудит соответствия и финансовый аудит деятельности БМТП, по результатам обнаружены ряд нарушений законодательства. "Недостатки в финансово-хозяйственной деятельности, факты неправомерного безвозмездного использования имущества посторонними субъектами хозяйствования и тому подобное", - сообщил замминистра.

Все материалы внутреннего аудита БМТП, где были зафиксированы миллионные убытки, были направлены в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования.

В качестве примера Лавренюк рассказал о том, что недавно должностные лица БМТП умышленно блокировали подъезды к причалам МТП, чем создали препятствие для перевалки экспортных грузов и нанесли существенный вред правам и интересам юрлиц, государственным интересам - все это привело к ущербу государства на сумму более чем 700 тыс. гривен.