Украинский массовый рынок такси оказался переоценен. В прошлую пятницу словацкий сервис частного извоза "Пурпур" (бренд HopinTaxi) разослал письмо своим партнерам в Украине, о том, что инвесторы приняли решение закрыть украинский проект. И с апреля поездки уже не осуществляются, передает liga.net.

В "Пурпур Украина" уточнили, что планируется реструктуризация бизнеса в Украине. Теперь компания намерена развивать корпоративные поездки, но окончательное решение по этому поводу еще нет. Массовый рынок словацкому сервису перестал быть интересен.

Параллельно HopinTaxi разослал партнерам еще одно письмо с уточнениями. "Информация о прекращении нашей деятельности оказалась преждевременной. Мы, скорее всего, просто переформатируем свою деятельность и сфокусируемся на работе с юридическими лицами", - сообщили в компании.

Мобильное приложение HopinTaxi работает с 2012 года. Сначала оно было запущено в Братиславе, а потом в Праге, Любляне, Кошице, Остраве. В Киеве сервис работает с июля 2016 года. Тогда компания анонсировала грандиозные планы: подключение 2 тыс. машин, ежемесячное обслуживание 500 тыс. заказов и расширение на Львов, Одессу, Харьков и Днипро.

В итоге HopinTaxi зарегистрировала в Украине около 900 машин. Причем в процессе работы 150 водителей по разным причинам были удалены из базы. Сервис столкнулся с отсутствием четких норм регулирования на украинском рынке, а также не смог на равных конкурировать с Uber и Яндекс.Такси, которые занижают тарифы на перевозку.

"Мы недооценили реальное состояние дел на местном рынке такси. В результате столкнулись со странной конкуренцией, жестким демпингом, и водителями, которые часто не соответствуют требованиям. Кроме того, на рынке отсутствует адекватное законодательство и принципы регулирования", - говорится в комментарии компании.