Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск группу лиц, подозреваемых в доведении ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" до банкротства и нанесении предприятию убытков на 1,5 млрд гривен, сообщает Интерфакс-Украина.

В ГПУ проинформировали, что на основании доказательств, собранных в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по факту завладения имуществом и доведения до банкротства "Океана", двум экс-руководителям завода объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 219 (доведение до банкротства) и частью 5 статьи 191 (присвоение имущества) Уголовного кодекса.

Еще троим, - одному из арбитражных управляющих и двум руководителям компаний, причастных к незаконному завладению имуществом завода, объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191.
Указанные лица объявлены в розыск, Печерский райсуд Киева дал разрешение на их задержание, а на имущество подозреваемых наложен арест. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, сообщает ГПУ.

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" (до апреля 2011 года - "Вадан Ярдс Океан", до декабря 2008-го - Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го - "Судостроительный завод "Океан") специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозсуд Николаевской области признал банкротом ПАО "НСЗ "Океан" по ходатайству близкой, как передает Интерфакс-Украина, к владельцу "Смарт-групп" Вадиму Новинскому ООО "Консалтинг-Гамма" (Кривой Рог, Днепропетровская область).

9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО "НСЗ Океан" и передал его на ответственное хранение директору ООО "Океан-Судоремонт", президенту ПАО НСЗ "Океан" в 2010-2011 гг. Леониду Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение.

Действующий ликвидатор ПАО НСЗ "Океан" Ирина Сербин уточнила Интерфакс-Украина, что подозрения ГПУ ей не объявлялись.