Администрация морских портов Украины рассматривает возможность приобретения дноуглубительного флота, в том числе и за средства международных кредиторов. Об этом заявил заместитель главы АМПУ по экономике Николай Полторацкий на круглом столе "День развития портовой инфраструктуры", передает корреспондент ЦТС.

Речь идет о покупке землесоса и получении на свой баланс двух единиц дноуглубительной техники, которые числятся за ГП "Укрводшлях".

"Мы рассматриваем возможности для развития собственного дноуглубительного флота, и наших средств для этого недостаточно. Поэтому мы изучаем возможность привлечения заемного финансирования для приобретения данной техники", - отметил представитель АМПУ.

По его словам, это могут быть украинские коммерческие банки, либо международные финансовые организации. Кто именно может предоставить займ, остается неизвестным.  В АМПУ уточняют, что готовы взять кредит в одном из банков Украины, если его условия будут приемлемы для госкомпании.

В комментарии корреспонденту ЦТС Николай Полторацкий сообщил, что вопрос приобретения дноуглубительного флота будет выноситься на рассмотрение Министерства инфраструктуры при утверждении финансового плана, которое должно состояться в среду, 5 апреля.

"Мы видим перед собой задачу - выполнение дноуглубительных работ в полном объеме и собственными силами. Но сейчас наш флот не покрывает эту потребность. Кроме того, стоимость выполнения работ собственными силами и с помощью подряда разнится приблизительно в 2-2,5 раза. За счет этого и возникает экономическая эффективность приобретения. Мы хотим включить эту задачу в финансовый план этого года", - сообщил представитель АМПУ.

Основным критерием при выборе техники будет ее стоимость. Технические параметры будущего судна не определены в полном объеме. "Пока что мы планируем приобрести только одну единицу техники. Это землесос объемом не менее 1900 куб. м, с осадкой не более 5 м и возможностью выполнения дноуглубительных работ до 20 м. Это первоначальный драфт, техническое задание мы еще формируем", - заявил заместитель главы АМПУ по экономике.

Также АМПУ намерена инициировать передачу на свой баланс двух единиц дноуглубительной техники, которые числятся за ГП "Укрводшлях". "У других инфраструктурных госкомпаний также есть дноуглубительный флот. К примеру, у ГП "Укрводшлях" есть две единицы флота, которые потенциально интересны для нас. Если Министерство инфраструктуры рассмотрит возможность передачи их на наш баланс, тогда мы полностью покроем свою потребность в дноуглубительном флоте. Если этот вариант не удастся, тогда будем планировать приобретение дополнительных судов", - подытожил Николай Полторацкий.

Сейчас на балансе АМПУ находится 5 единиц дноуглубительного флота. Это несамоходный земснаряд "Скиф" (в составе которого мотозавозня "МЗ-348"), самоотвозные землесосы "Меотида", "Тилигульский" и "Ингульский", а также земкараван "Рион", в составе которого многочерпаковый земснаряд "Рион", две шаланды "Крымская 3" и "Крымская 9", мотозавозня "МЗ-318".

Напомним, что в текущем году АМПУ запланировала провести дноуглубительные работы в объеме 20 млн куб. м. Ключевыми портами для таких проектов являются Южный и Черноморск.

Читайте также Драги и мотозавозни: Кто строит флот для дноуглубления портов