На Одесской железной дороге скопилось порядка 50 грузовых ж/д составов. Поезда обездвижены по причине отсутствия электровозной тяги.

Об этом ЦТС сообщил источник, близкий к "Укрзализныце".

Если ситуация не будет урегулирована (не будут предоставлены электровозы и не будет ликвидировано накопление вагонов в адрес Одесской ж/д) в ближайшие сутки или двое, то УЗ может ввести ограничения по отгрузкам грузов в адрес портов, сообщил источник.

Это может оказать негативное влияние на наполнение госбюджета от экспортных операций, так как 50% вагонов, которые подаются в порты под выгрузку,  это вагоны с продукцией отечественных горно-обогатительных комбинатов.

Стоит отметить, что это уже не первый в текущем году случай, когда Одесская железная дорога не справляется с плановыми объемами перевозок. Причинами называются отсутствие вагонов или локомотивов. Так, 20 марта было  введено ограничение по погрузке вагонов в объеме 50% на станции Береговая, Одесса-Порт, Химическая (ТИС), Ильичевск.  По состоянию на утро 23 марта ограничения были сняты.

Вместе с тем, в "Укрзализныце" причиной ограничений называют завышенные плановые заказы портов на грузовые вагоны. "Конвенция (50%) на отправку грузовых вагонов на станции Береговая, Одесса-порт и Ильичевск была введена из-за завышенных плановых заказ портов на грузовые вагоны, превышающих возможности погрузки/выгрузки данных портов и станций больше, чем в 3 раза - при возможности выгрузить 500 вагонов/сутки, заказывалось 1600", - ответили в УЗ на информационный запрос ЦТС относительно ситуации с ограничениями, которые вводились на ОЖД 20-23 марта текущего года.