Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) предоставит компании "М.В.Карго" кредит на 37 млн долларов для строительства нового зернового терминала в морском порту Южный. Кредитный договор подписан 29 марта, сообщили в IFC. Одобрен он был еще в начале года.

В финучреждении рассчитывают, что новый терминал будет способствовать тому, что Украина продолжит наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции и вносить вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Партнерами IFC и "М.В.Карго" в этом проекте стоимостью около 150 млн долларов являются Cargill и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Новый терминал будет способен переваливать до 5 млн тонн зерна в год.

Как указывает "М.В.Карго", новый терминал должен начать работу весной 2018 года. В марте 2017 строительство терминала уже реализовано на 40% - сейчас активно ведутся гидротехнические работы по дноуглублению и строительству причала, а также полный комплекс наземных работ.

Перевалочные мощности, а также 16-метровая глубина у причала, позволят терминалу обрабатывать до 10% всего украинского экспорта зерновых, прогнозируют в "М.В.Карго".

Читайте также Пять компаний подались на тендер по дноуглублению у причала "М.В.Карго" в порту Южный