Министерство инфраструктуры договорилось о проведении аудита для инвестиционного проекта и информационной системы обработки грузов в морском порту Южный.

Как сообщили в МИУ, в переговорах в Дубае в рамках инвестфорума AIM 2017, который проходит 2-4 апреля, ведомство представлял замминистра инфраструктуры по европейской интеграции Виктор Довгань.

"Были представлены инвестиционные инфраструктурные проекты и проведены встречи с портовым оператором DP World, авиакомпаниями Emirates и Etihad. Достигнута договоренность начать аудит для инвестиционного проекта и информационной системы обработки грузов в порту Южный", - заявляют в МИУ.

На встрече с Абдуллой Аль Салехом, заместителем министра экономики ОАЭ, Довгань пригласил эмиратские компании к реализации инфраструктурных проектов в Украине. Правительство ОАЭ предложило техническую помощь Украине для подготовки таких проектов и подчеркнуло важность развития двустороннего сотрудничества, отметили в МИУ.

Напомним, в январе текущего года сообщалось, что DP World интересуется концессией в порту Южный и, кроме того, холдинг готов инвестировать в улучшение логистики Одесского порта.

13 октября в Киеве МИУ подписало меморандум о сотрудничестве с DP World о реализации проекта развития буксирного флота в Одесском порту компанией P&O Maritime (входит в DP World). МИУ тажке презентовало возможности для инвестирования в другие порты Украины, в частности - в Черноморск и Южный.