В марте Специализированный комплекс по перегрузке серы (СКПС) в морском порту Черноморск возобновил перевалку традиционного для порта транзитного груза - казахской гранулированной серы.

Об этом ЦТС сообщили в Администрации морского порта Черноморск.

Сера прибывает в порт в железнодорожных вагонах для последующей отгрузки на суда. Отправитель груза – американо-казахское СП "ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ", Республика Казахстан, г.Атырау, станция отправления - Кульсары.

В последние годы транзит казахской серы через морской порт Черноморск значительно сократился. Так, если в 2008-2010 гг. объем перевалки серы достигал 2 млн. тонн в год, то в 2015 г. снизился до 597 тыс. тонн, а в 2016 г. – до 153 тыс. тонн.

В администрации морпорта отмечают, что морской порт Черноморск – единственный в Украине порт, в котором есть специализированный комплекс по перегрузке серы, с системой орошения и обеспечением пылеподавления по предотвращению загрязнения окружающей среды. По причине падения перевалки груза основной номенклатуры, в 2016  и  I кв. 2017 года мощности комплекса простаивали.

Ранее ЦТС сообщал, что за 2 месяца 2017 года объем грузооборота в целом по акватории Черноморского морского порта (с учетом ООО "Ильичевский морской рыбный порт") составил 3 млн 18 тыс. тонн. В сумме за два месяца портовыми операторами было обработано 232 судна.