Все нелегально установленные автомобильные газозаправочные пункты (АГЗП) Киева будут демонтированы в течение месяца. Сейчас в городе насчитывается 353 таких объектов, передает "Интерфакс-Украина".

"353 объекта АГЗП в течение предыдущего и этого года получили соответствующие предписания (о демонтаже – ЦТС). Всех их демонтируют независимо от того, какое сопротивление будет с их стороны…АГЗП, которые после демонтажа попытаются незаконно возобновить в соответствующих местах, будут приоритетными в повторном демонтаже", - цитируется в сообщении руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, демонтаж АГЗП проводится на законных основаниях, с привлечением столичной прокуратуры, Национальной полиции, органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Ни одного закона или нормы мы не нарушаем. Основная наша цель – наведение порядка в городе. Если кто-то из нарушителей хочет узаконить свои АГЗП – мы открыты к такому диалогу. Но незаконные объекты повышенной угрозы на территории города функционировать не будут", – подчеркивает руководитель аппарата столичной администрации.

Для узаконивания АГЗП должен быть отведен земельный участок, должна иметься декларация о готовности объекта к эксплуатации и декларация о безопасности, которую необходимо подать в ГСЧС и КГГА.

По данным КГГА, по состоянию на 30 марта 2017 года в администрации нет ни одной декларации о безопасности и документа об отведении земельного участка под АГЗП.

"Единственными АГЗП, которые могут сегодня функционировать, являются те, которые входят в состав стационарных автозаправных станций. Сегодня другого оформления документов в Киеве нет", – говорится в сообщении.

Отметим, что с начала 2017 года в Киеве демонтировано 72 АГЗП, которые осуществляли деятельность без разрешительной документации с нарушением норм безопасности.