ПАО "Одесский припортовый завод" и Союз химиков Украины готовы сегодня, 30 марта, начать в Киеве акцию протеста в случае отключения предприятия от газоснабжения.

Об этом заявил первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков, которого цитирует Интерфакс-Украина.

По словам Щурикова, заводу пришло уведомление от УТГ о снижении подачи давления газа с утра 29 марта. В УТГ письмом от 24 марта поясняли это намерение долгами ОПЗ за услуги балансировки на 434 млн грн.

"Если под давлением НАКа "Укртрансгаз" остановит подачу газа на завод, то говорить о повторном запуске будет практически невозможно. Долги начнут накапливаться с геометрической прогрессией. Не говоря о том, что для нового запуска нам понадобится от 50 до 70 млн грн. Мы только начали возвращать деньги по долгам и вышли на стабильную работу", - написал Н.Щуриков.

В то же время по состоянию на 17:00 среды не было официальных данных о том, начато ли ограничение газоснабжения ОПЗ.

Вместе с тем в компании "Эру Трейдинг" (использует мощности ОПЗ на давальческой основе) не осведомлены о каких-либо проблемах с газоснабжением ОПЗ.

"Нет, проблемы (с газоснабжением – ИФ) быть не должно. Наоборот, мы смотрим на возможность увеличить производство", - прокомментировал ситуацию агентству "Интерфакс-Украина" совладелец "Эру Трейдинг" Андрей Фаворов.

Как сообщалось ранее, после двух неудачных попыток приватизации ОПЗ в 2016 году предприятие из-за высоких цен на природный газ и накопленных долгов за его поставки остановилось на два первых месяца 2017 года.